Subasta 1021T, Lote # 19
Vajilla. Marca Deruta of Italy. Italia. Siglo XX. Diseño por P. Wolfran. Elaborada en cerámica vidriada. Modelo Perigrappa. Consta de: platón de servicio, 12 ternos, 12 platos para pan y 12 platos para carne. Decorada con elementos vegetales, frutales y orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 49.
**La empresa DERUTA OF ITALY fue fundada por Salvatore Termini en 1983 en Nueva York, cuando comenzó a distribuir B2B Wholesale los diseños tradicionales de Deruta. A lo largo de los años, en colaboración con diseñadores de renombre, Salvatore desarrolló una serie de colecciones de vajillas verdaderamente únicas, en patrones contemporáneos y tradicionales. Estimado $2,000-3,000